Schuljahr 2018/2019

       

2. Halbjahr

 

 

 

 

März

 

 

 

Mo. 18.03.

 

Radfahrausbildung

Jg 3/4

Di. 19.03.

 

Radfahrausbildung

Jg 3/4

Mi. 20.03.

 

Radfahrprüfung

Jg 3/4

Mi. 20.03.

 

Schuleingangsuntersuchung mit Ärztin

 

Do. 21.03.                   

1./2. Std.

Känguru-Wettbewerb

Jg. 3/4

Fr. 22.03.                    

1.-5. Std.

Vorlesewettbewerb

 

Do. 21.03.

 

Sprachstandfeststellung (Nicht Kiga Kinder)

 

Di. 26.03.

 

Schuleingangsuntersuchung mit Ärztin

 

Mi. 27.03.

1.-5. Std.

Regionaler Vorlesewettbewerb in Asendorf

 

 

 

 

 

April

 

 

 

Mo. 01.04. – Do. 04.04.

1.-5. Std.

Projektwoche

Schule KLU

Di. 02.04.

3. Std.

Besuch Bläserensemble des Gymn.

Jg. 4

Do. 04.04.

15 – 17 Uhr

Vorstellung Projektwoche und Jubiläum FöVe

Schule

Fr. 05.04.

1.-4. Std.

Basteltag

Schule KLU

Mo. 08.04. - Di. 23.04.  

 

Osterferien

 

Mi. 24.04.

2./3. Std.

Polizeipuppenbühne (1,2 / 3,4)

Schule

Do. 25.04.

2./3. Std.

Polizeipuppenbühne

Jg. 3/4

Mi. 24.04. – Mi. 29.05.

 

Kükenprojekt

1a/1b

 

 

 

 

Mai

 

 

 

Mi. 01.05.        

 

Maifeiertag

 

Mo. 06.05.

17 Uhr

Schulvorstand

 

Do. 09.05.

 

Ausflug 2a und 2b

 

Do./Fr. 09./10.05.

 

Anmeldung an den weiterführenden Schulen

Jg. 4

Mo. 06.05 – Do .09.05.

1.-5. Std.

Schulstarter

 

Mo. 13.05. – Fr. 17.05.

 

Klassenfahrt 4a und 4b nach Damme

 

Mo. 20.05.       

15-17 Uhr

Fachkonferenzen

 

Mi. 29.05.

2. Std.

Forum der Klassen 2a und 2b

Schule

Do./Fr. 30./31.05.         

 

Christi Himmelfahrt

 

     

 

Juni/Juli

 

 

 

---                               

 

Bundesjugendspiele (je nach Wetterlage)

 

---                               

 

Rollerparcours

Jg. 1/2

Mo./Di. 10./11.06.        

 

Pfingsten

 

Do. 13.06.

1.-3. Std.

Schulrallye

 

Mo. 17.06. – Do. 20.06.

 

Klassenfahrt der 3a und 3b nach Rotenburg

 

Mo. 24.06. / Di 25.06.

 

Zahnprophylaxe

Schule

Mo. 24.06.                   

15-17 Uhr

Zeugniskonferenzen 1/2

 

Di. 25.06.                    

1.-3. Std.

Schnupperstunde

 

Di. 25.06.                    

15-17 Uhr

Zeugniskonferenzen 3/4

Koll.

Fr. 28.06.

2. Std.

Forum der Klassen 1a und 1b

Schule

Mo. 01.07.                   

19 Uhr

Elternabend Schulanfänger

 

Mi. 03.07.                    

2./3. Std.

Verabschiedung der Viertklässler / Zeugnisausgabe

Schule KLU


Grundschule Asendorf - Schuljahr 2019/2020 – Termine

 

   

 

 

Sa. 17.08.19                

9 Uhr Aufbau

Einschulung (9 Uhr Gottesdienst, 10 Uhr Programm Schule)

 

Mo. 23.09. – Fr. 27.09.

 

Zirkusprojekt

Schule

 

 

 

 

 Stand: 06.03.2019

 

Download
Terminkalender
Termine_Sj 2018_19_Schule3.pdf
Adobe Acrobat Dokument 234.7 KB
Download
Ferien in Niedersachsen
Uebersicht_Ferien_2017_bis_2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 18.6 KB
Download
Jahresübersicht der vier Schuljahre
Jahresübersichten_Dez2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 157.6 KB